>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
«Игі ісі қалған жанның аты өшпейді»
23.11.2017

22 ноября 2017 года в конференц-зале ОУНБ им. Толстого прошел вечер-портрет, посвященный 80-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора, общественного деятеля и  Почетного гражданина города КостанаяЗулкарнаяАлдамжара. 

ЗулкарнайАлдамжар не являлся уроженцем Костанайской области, но своими деяниями он вписал свое имя в историю современногоКостаная. Он был инициатором преобразования Костанайского пединститута в Костанайский государственный университет, возродил забытое многими имя Ахмета Байтурсынова, добился присвоения имени Байтурсынова университету и установки памятника, был учредителем Костанайской Социальной Академии (ныне КСТУ). Он был первым ректором, который открыл казахские отделения в университете. В то же время как ученый-преподаватель ЗулкарнайАлдамжар был известен не только в Казахстане, но и в дальнем и ближнем зарубежье.  Он стремился ввести в Казахстане мировые стандарты образования  и с этой целью активно сотрудничал с российскими и европейскими высшими учебными заведениями, вел активную научную деятельность, был автором более 300 публикаций.

В мероприятии приняли участие друзья, коллеги и ученики ЗулкарнаяАлдамжара: проректор  по научной работе и международным связям КСТУ Баймухамедов М. Ф.,  профессор кафедры экономики и управления КСТУ Махметов Е. Х., члены Союза писателей Казахстана ЖолбарысБаязидкажы и Н. Мукатов, преподаватели КГУ и КГПИ А. Абсадыков и У. Исенов, профессор Атырауского государственного университета А. Хафизулы прислал свое видеообращение к аудитории. Также мероприятие посетила ГульсараШолпанбайкызы, жена З. Алдамжара, которая подарила библиотеке его книги. Гости делились воспоминаниями об этом незаурядном человеке, говорили о его большом вкладе в развитие образования Костанайской области.

Вечер был организован и проведен сотрудниками отдела краеведческой литературы ОУНБ им. Толстого.
Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus