>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Пленительный пленэр
20.01.2017

19 января в фойе Областной библиотеки им. Л.Н. Толстого отдел литературы по искусству торжественно открыл выставку известного костанайского художника Г.М. Сокова. Экспозиция называется «Пленэр», она составлена из работ небольшого формата, не броских, но удивительно выразительных. Пленэр – прекрасная возможность передать внутренний мир художника. В каждой работе чувствуется искренняя любовь к родной земле, внимательное, вдумчивое отношение к окружающему – будь то природный объект или творение рук человеческих. Несмотря на то, что работы написаны в разное время, все они выдержаны в едином стиле и, если так можно выразиться, в единой тональности. Это удивительно тонкие по наблюдательности и ёмкие по выразительности лирические миниатюры. Каждая из них – как небольшое стихотворение.

На открытие выставки пришли многие знакомые и друзья Георгия Михайловича, ценители его творчества. Многим из них не терпелось поздравить мастера, поделиться своими впечатлениями.

Директор Областной библиотеки им. Л.Н. Толстого Дариха Туребаевна Дюсибаева в своем выступлении пожелала Г.М. Сокову новых творческих удач и долгих лет жизни.

Тёплые слова в адрес автора прозвучали также из уст художницы и педагога Светланы Ивановны Шалуновой, заведующей кафедрой декоративно-прикладного мастерства и дизайна Костанайского педагогического колледжа Бибижамал Мукашевны Баяковой, профессора КГУ Юрия Яковлевича Бондаренко.

Сам Георгий Михайлович рассказал, чем его привлекла работа на пленэре, в чём её особенности и сложности. В заключение он обратился к присутствовавшим студентам и молодёжи, призвав их честно заглянуть в себя и определить, есть ли у них призвание художника, поскольку у них ещё есть возможность выбора, а заниматься всю жизнь нелюбимым делом – не лучшая участь. Тем же, кто всё-таки чувствует в себе призвание художника – работать и работать, не ради оценок, а ради ежедневного творческого роста.

На встрече царила тёплая, дружеская атмосфера, дополняли которую музыкальные номера в исполнении лауреата премии Клуба меценатов Натальи Пикулевой.

 

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus