>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
9-10 ноября сотрудники ОУНБ им. Л.Н. Толстого стали участниками Евразийской международной книжной ярмарки
14.11.2016

С 9 по 12 ноября в г. Астана прошла Евразийская международная книжная ярмарка «EurasianBookFair - 2016». Организатором книжной выставкистало издательство «Фолиант», при поддержке Правительства РК, Министерство культуры и спорта РК, акимат г. Астаны, общественные институты и партии.

На одной большой интеллектуальной площадке объединились издательские, книготорговые, научно-образовательные и полиграфические компании стран СНГ, Европы и Азии.

В рамках выставки была реализована обширная культурно-деловая программа, в ходе которой были проведены презентации, круглые столы, встречи с известными деятелями культуры, писателями и поэтами.

Сотрудники Костанайской областной библиотеки участвовали в нескольких мероприятиях книжной ярмарки.

9 ноябряв выставочном Центре «Көрме» в рамках Республиканского форума творческой интеллигенции Казахстана «ТӘУЕЛСІЗДІК. ӘДЕБИЕТ. ҚАЛАМГЕР», посвященного 25-летию Независимости Казахстана состоялось награждение 25 авторов в номинациях: «Лучший писатель», «Лучший поэт», «Лучший детский писатель», «Лучший детский поэт», «Лучший драматург».Выбирали  лучших из лучших путём онлайн-голосования сами читатели и пользователи страницы Национальной академической библиотеки РК в Facebook. В праздничной атмосфере всех гостей и участников форума поздравил ответственный секретарь Министерства культуры и спорта РК КуатжанУалиев, он вручил номинантам дипломы и подарки.

10 ноября в Национальной академической библиотеке РК прошло секционное занятие «Библиотеки в контексте книжной культуры».
В работе секции приняли участие представители Национальных библиотек Казахстана, представители торгового дома «Библио-Глобус», учёные, издатели, руководители и ответственные работники государственных учреждений культуры и образования, библиотекари из регионов страны. 
Модератор секции, доктор педагогических наук, профессор, руководитель Национальной академической библиотеки Республики Казахстан УмутханДауренбековнаМуналбаева познакомив с программой секции, осветила работу библиотеки сегодня как систему целостного отражения развития человечества, как способ видения мира посредством собирания книг, классификации знаний. О достижениях и проблемах книгоиздателей  рассказала гость секции – PR-директорМосковского издательского дома «КомпасГид» Н.Эйхвальд.

Интересны и содержательны были выступления доктора филологических наук, профессора, директора Научного центра «Отырар кітапханасы» ЖуртбайТурсын, ведущего научного сотрудника НАБ РК ЖанботаКарибаева, старшего преподавателя Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева БауыржанаМустафаева о научно-исследовательской работе по выявлению и восстановлению редких книг.
Большой интерес у присутствующих вызвал доклад о деятельности «Cтепной комиссии» по подготовке реформы 1867-1868 годов в Казахстане ученого секретаря НАБ РК ТалдыбекаНурпеисова. В своем выступлении заведующая библиотекой Колледжа транспорта и коммуникаций г.Астаны Гульмира Жунусова сделала акцент на эволюцию библиотеки в современном мире.

Руководитель Службы управления электронными ресурсами НАБ РК НуржанЖолдыбалинов представил Национальную электронную библиотеку (КАЗНЭБ) как электронный ресурс культурного и научного наследия Казахстана.

Руководитель службы фонда редких книг и рукописей Национальной академической библиотеки РК Алия Кожабекова и библиотекарь АқытжанАктайлак познакомили с проблемами сохранности и доступа редкого фонда НАБ РК как памятника книжной культуры. 

Высокий научный уровень докладов и дискуссий в русле актуальности существующих проблем вызвали большой интерес у присутствующих. По завершению встречи участники получили сертификаты и памятные подарки от организаторов встречи. Работа секции получилась содержательной и плодотворной.

 

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus