>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Областной семинар «Би ағаң – қазақ әдебиетінің қайталанбас құдіреті»
29.10.2014

29 октября 2014 года ОУНБ им. Л.Н. Толстого на базе Тарановской   ЦРБ проводит областной семинар«Би ағаң – қазақ әдебиетінің қайталанбас құдіреті», посвященный 120-летнему юбилею нашего земляка, писателя, публицистаи общественного деятеля  Беимбета Майлина.

Классик казахской литературы,  Беимбет Майлин внёс значительный вклад в становление почти всех её жанров, в особенности прозы. Перу Б. Майлина  принадлежит около 250 поэтических, более 100 прозаических и 20 драматических произведений. Но наиболее ярко его талант проявился в жанре короткого рассказа, в стихотворных фельетонах и небольших повестях. Его произведения, рассказывающие об аульной жизни «Памятник Шуге», «Волостная Культай», «Равенство бедняка» и другие стали популярными среди читателей. «Реализм и профессионализм в нашей прозе, в подлинном смысле этих слов, более чем кем-либо с другим связаны с именем Майлина. Это он был нашим первым прозаиком-художником — и как непревзойденный рассказчик, и как мастер крупной формы в прозе», — так говорил Габит Мусрепов о большом мастере художественного слова. Почти весь творческий потенциал писатель отдал служению новым идеалам, искренне веря, что наступит светлое будущее. Но, как и многие люди своего поколения, попал под молох сталинских репрессий, став жертвой беззакония.

Доброе имя Беимбета Майлина было восстановлено в 1957 гoдy. Его книги вернулись к читателям, и снова радуют их сердца. Память об одном из основоположников казахской литературы жива и будет жить в народе. В этом году, в августе, на его родине в Тарановском районе широко отметили 120-летие со дня рождения писателя.

Цель данного семинара – обратить внимание на творчество писателя, поделиться опытом продвижения его литературного наследия  современному читателю.

В программе семинара - несколько лекций о творчестве писателя, обзор библиотечной выставки «Қалам майталманы Бейімбет Майлин – 120 ж.»,экскурсия в районный историко-краеведческий музей им. Беимбета Майлина, отрывок из спектакля по его пьесе «Келін мен шешей», поставленный артистами Тарановского народного театра, литературная дискуссия «Б. Майлиннің шығармалары – өмірдің көркем шежіресі» и обмен опытом работы. Также состоится подведение итогов областного конкурса блогов(http://beimbetmailinblog.blogspot.com/), посвященного 120-летию Б. Майлина  и награждение победителей.

В работе семинара примут участие директор медиа-центра КГУ им. А. Байтурсынова, профессор, писатель, кандидат филологических наук А.К. Шаяхметов,  преподаватель кафедры теории языка и литературы КГУ им. А. Байтурсынова Ш.И. Тулегенова, учитель казахского языка и литературы Тобольской средней школы Тарановского района, родственница Беимбета Майлина У.Б. Касымова,  библиотекари области, творческая интеллигенция и другие.

Место проведения семинара: Тарановский районный Дом культуры. Начало семинара в 10.00 час. 

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus