>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Писатель юбиляр марта: Максим Горький
28.03.2023

Максим Горький – знаменитый русский писатель и драматург, автор   произведений на революционную тематику, основоположник социалистического реализма, номинант на Нобелевскую премию в области литературы. Много лет провел в эмиграции. Он стоял у истоков создания Союза писателей СССР и был его первым председателем.

Родился 28 марта 1868 года в городе Нижний Новгород. В небогатой семье столяра. Настоящее имя Максима Горького – Алексей Максимович Пешков. Родители его рано умерли, и маленький Алексей остался жить с дедом. Наставницей же в литературе стала его бабушка, которая и провела внука в мир народной поэзии. Он написал о ней кратко, но с большой нежностью: «В те годы я был наполнен стихами бабушки, как улей мёдом; кажется, я и думал в формах её стихов».

Максима Горького пять раз выдвигали на получение Нобелевской премии, его труды издавались при жизни большими тиражами. Горького ставили в один ряд с Пушкиным и Толстым, его произведения были написаны доступным языком, понятным каждому.             

Первый напечатанный рассказ Горького «Макар Чудра» вышел в 1892 году. Затем опубликованные в 1898 году сочинения в двух томах «Очерки и рассказы» принесли писателю известность.

В 1900–1901 годах пишет роман «Трое», знакомится с Антоном Чеховым и Львом Толстым.

В 1902 году ему было присвоено звание члена Императорской академии наук, однако по приказу Николая II вскоре признано недействительным.

К известным произведениям Горького относятся: рассказ «Старуха Изергиль», пьесы «Мещане» и «На дне», повести «Детство» и «В людях», роман «Жизнь Клима Самгина», который автор так и не закончил, и многие циклы рассказов.

Горький также писал сказки для детей. Среди них «Сказка про Иванушку-дурачка», «Воробьишко», «Самовар», «Сказки об Италии» и другие. Вспоминая о своем трудном детстве, Горький уделял особое внимание детям, организовывал праздники для детей из бедных семей, выпускал детский журнал.

В 1932 году Максим Горький работает в издательствах газет и журналов, создает серии книг «История фабрик и заводов», «Библиотека поэта», «История гражданской войны», организовывает и проводит  Первый Всесоюзный съезд советских писателей.
Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus