>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Писатель юбиляр марта: Марат Кабанбаев
20.03.2023

Марат Кабанбаев родился 22 марта 1948 года в селе Каратал Зайсанского района Восточно-Казахстанской области.

М. Кабанбаев мечтал стать писателем, еще учась в школе, после того, как прочитал в начальных классах роман «Робинзон Крузо». Первая статья, которую он написал в старших классах, была опубликована в детском журнале. После окончания школы устроился на работу в районную газету, затем поступил на факультет журналистики.

В 1975 году окончил факультет журналистики Казахского государственного университета им. С. М. Кирова.

Работал в редакциях районной газеты, журнала «Жулдыз», редактором издательства «Жалын».

М. Кабанбаев написал несколько книг для детей среднего и старшего возраста. Среди них – сборник повестей «Путешественник Тити», «Солнце в одуванчиках», удостоенн II премии на республиканском конкурсе на лучшее произведение для детей и юношества. По этой повести на студии «Казахфильм» снята полнометражная художественная лента «Когда тебе 12 лет». У писателя есть и более солидное произведение, его первый роман «Горький вкус» об обездоленном войной детстве ровесников Марата, сиротстве, долгом горьком привкусе войны. Роман этот о невосполнимых потерях, незабываемых утратах, навсегда оставивших зарубки в памяти детей, переживших ужасы тех суровых лет. Тема Великой Отечественной войны не дает покоя М. Кабанбаеву. Запоминающейся и ярко через призму воссоздания пережитого ветераном войны, она раскрыта и в рассказе писателя «Эхо», изданном на Украине.

  Марат Кабанбаев – Лауреат годовой премии им. М. Ауэзова Союза Писателей Казахстана за 1988 г. и Почетного диплома им. Х. К. Андерсена 1990 года, который присуждается раз в два года Международным Советом по детской книге (ЮНЕСКО).
Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus