>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
«Ұлтын ұлықтаған ұлы тұлға»
05.04.2022

В отделе краеведческой литературы с начала года оформлена большая обзорная выставка «Ұлтын ұлықтаған ұлы тұлға», приуроченная к 150-летию поэта, переводчика, литературоведа, тюрколога, просветителя, общественного деятеля Ахмета Байтұрсынұлы.

Выставка состоит из четырёх взаимосвязанных разделов, раскрывающих различные грани этой неординарной личности. Многогранный талант Ахмета Байтұрсынұлы позволял ему пробовать свои силы в поэзии, публицистике, науке и общественной деятельности. Он является не только выдающимся учёным, создателем многих учебников, переводчиком, этнографом, но и автором талантливых стихов, очерков, эссе. Благодаря его научно-педагогическим трудам были заложены основы казахского алфавита, а также фонетики, синтаксиса и этимологии казахского языка, теории и истории литературы. Ахмет Байтұрсынұлы по праву может быть назван великим Устазы – Учителем с большой буквы.

Все разделы выставки своевременно обновляются и дополняются. Многие аспекты судьбы и творчества Ахмета Байтұрсынұлы освещены в таком объёме впервые.

Выставка пользуется большой популярностью у читателей библиотеки: преподавателей, студентов, историков-ахметоведов и всех, кто интересуется жизнью и деятельностью Ахмета Байтұрсынұлы.

 

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus