>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
#8 Марта
04.03.2022

Бектурганова Римма Чингисовна доктор педагогических наук, отличник народного просвещения КазССР, общественный деятель.

Родилась 1 августа 1952 года в поселке Атасу Жана-Аркинского района Карагандинской области.

В 1974 году с «отличием» закончила историко-педагогический факультет Костанайского педагогического институтаим. 50-летия СССР, по специальности «История и педагогика».

Римма Чингисовна Бектурганова известна, в первую очередь, как директор Костанайского педагогического колледжа, которым руководила более 20 лет. Когда-то у нее спросили: почему другие колледжи продали общежития, а педагогический – нет? Она ответила: «Верила в то, что плохое пройдёт, а лучшее вернётся». Римма Чингисовна дала путевку в жизнь сотням молодых людей, она учредитель Костанайского гуманитарного института.

В 1999-м стала руководителем первого в Казахстане регионального филиала Ассоциации деловых женщин, возглавляла его 10 лет.

С 2011-го по 2014-й возглавляла сначала городской филиал партии «Nur Otan», затем – областной. Была депутатом областного маслихата.

В 2017-м создала Клуб женщин-лидеров, в 2019-м возглавила Альянс женских сил региона.

Этот опыт работы позволяет ей с оглядкой на пройденные годы проанализировать, проследить, как менялась жизнь в стране. Даже в самый сложный период первых лет независимости Римма Бектурганова не пасовала и не опускала руки. Она из тех оптимистов, которые видят не проблемы, а возможности. 


Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus