>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Пока живут стихи, живут поэты
23.02.2022
Отдел краеведческой литературы КОУНБ им. Л. Н. Толстого начинает виртуальную акцию «Пока живут стихи, живут поэты», приуроченную к 100-летию выдающегося казахского поэта и прозаика, Народного писателя Казахской ССР, нашего земляка Сырбая Мауленова.

Родился Сырбай Мауленов 17 сентября 1922 года в п. Торгай. Учился в Кзылординском педагогическом институте на факультете языка и литературы. В 1940 году был призван в армию. 18 января 1943 года был тяжело ранен во время прорыва ленинградской блокады. После войны работал редактором в различных периодических изданиях. В 1948 г. выпустил первый сборник стихов.

Сырбай Мауленов – представитель того же поэтического фронтового братства, что и Евгений Винокуров, Борис Слуцкий, Кайсын Кулиев, Касым Аманжолов и многие другие. Совершенно справедливо сказал о таланте Сырбая Мауленова Ади Шарипов: «Нравственные идеалы молодого поэта сложились в траншеях под звуки артиллерийской канонады, когда он вместе с боевыми товарищами отстаивал судьбу своего народа, судьбы всего человечества».

В ходе акции будут записываться и публиковаться в Интернете видеоролики, в которых стихи Сырбая Мауленова прозвучат из  костанайских писателей, учёных, педагогов, общественных деятелей и деятелей культуры, читателей библиотеки.

Данная акция будет способствовать популяризации творческого наследия Сырбая Мауленова, пробуждению научно-исследовательского интереса к его биографии и произведениям.

#СырбайМәуленов100



Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus