>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
«Дәуірдің жарық жұлдызы»
09.02.2022
Уважаемые читатели!

В рамках республиканской акции «Одна страна – одна книга» в 2022 году объявлено научное и литературоведческое творчество государственного деятеля, ученого, поэта, публициста, просветителя и реформатора Ахмета Байтұрсынұлы.

Выбор года не случаен, именно в этом году вся страна празднует 150-летие ученого. В отделе абонементов в рамках акции начала экспозицию книжная выставка «Дәуірдің жарық жұлдызы», которая раскрывает научную и литературоведческую деятельность Ахмета Байтұрсынұлы.

На выставке экспонируются энциклопедии, биографические справочники, художественная литература и издания о творчестве ученого. Особое место занимает  шести томное издание «Шығармалары», которое содержит художественные произведения автора, его научные статьи по языкознанию казахского языка, крылатые слова и выражения.

Ахмет Байтұрсынұлы был одним из лидеров национально-освободительного движения казахского народа начала 20 века, членом Алаш-Орды. Книги «Алаш қозғалысы», «Алаш жолы», «Ұлт рухы», «Алаштың аманаты», «Алаштың тілдік мұрасы» расскрывают его роль в движении партии Алаш и его заслуги перед казахским народом. В своем издании Әбдиманұлы Ө. «Ахмет Байтұрсынұлы» раскрывает анализ произведений ученого и его творческую деятельность. Представленная на выставке книга «Маса» высмеивает такие людские пороки и недостатки, как праздность, лень, тщеславие, невежество. Представленные труды великого деятеля Ахмета Байтұрсынұлы посвящены служению родному народу. 
Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus