>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Ұлтын ұлықтаған ұлы тұлға
02.02.2022

В отделе краеведческой литературы оформлена большая обзорная выставка «Ұлтын ұлықтаған ұлы тұлға», приуроченная к 150-летию поэта, переводчика, литературоведа, тюрколога, просветителя, общественного деятеля Ахмета Байтұрсынұлы.

Вся жизнь Ахмета Байтұрсынұлы была пронизана пламенной заботой о самоопределении казахов, развитии культуры, образования и науки, сохранении самобытного народного творчества, самого духа нации. Не случайно М. Ауэзов ещё в 1923 году, учитывая неоценимые заслуги А. Байтұрсынұлы, назвал его «вождём казахской интеллигенции».

Выставка состоит из четырёх взаимосвязанных разделов, раскрывающих различные грани этой неординарной личности. В первом разделе представлены книги, статьи, научные монографии, посвящённые непосредственно биографии А. Байтұрсынұлы. Также читатели могут познакомиться с художественными произведениями, в которых присутствует образ великого просветителя. Многие аспекты его судьбы освещены здесь впервые.

Во втором разделе собраны художественные произведения самого А. Байтұрсынұлы, особенно его поэзия. Она до сих пор не утратила ни своей актуальности, ни глубины.

В третий раздел организаторы собрали труды А. Байтұрсынұлы по языкознанию. Ахмет Байтұрсынұлы не только автор первого казахского букваря, изданного в Оренбурге в 1912 году, но и разработчик научной терминологии для определения казахской грамматики, один из создателей казахского алфавита на основе арабской графики, наиболее точно передающего все звуки казахского языка. Осуществленная им реформа казахской письменности получила поддержку в среде прогрессивной интеллигенции, а в 1924 году была принята официально.

Языковедческие изыскания А. Байтұрсынұлы дополнялись его журналистской и общественной деятельностью. Эти материалы собраны в четвёртом разделе выставки, где очень много внимания уделено движению «Алаш» и таким печатным органам казахской интеллигенции, как газеты «Ақ жол» и «Қазақ».

В целом выставка даёт развёрнутое и глубокое представение о жизни и деятельности Ахмета Байтұрсынұлы.

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus