>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
«Из точек складываются слова»
01.11.2021
Конкурс на быстроту и выразительность чтения по системе Брайля

1 ноября в ОУНБ им. Л.Н. Толстого, в рамках проведения Международного дня слепых, состоялся ежегодный конкурс «Из точек складываются слова» на быстроту и выразительность чтения по системе Брайля. Стоит отметить, что данный конкурс проходит с целью сохранения брайлевского чтения и письма как основы грамотности незрячих людей.

Организатором конкурса стал отдел по работе с незрячими и слабовидящими граждан при активном участии костанайского и рудненского филиалов Казахского общества слепых. Темой конкурса этого года  –стала популяризация творчества классиков казахской литературы в рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан.

Заявку на участие подали 9 читателей библиотеки, владеющие навыком чтения по Брайлю на государственном и русском языках. Приняли участие – 7. Наряду с опытными «браилистами» участвовал и новичок Евгений Кондратенко. Дифференцированный подход к каждому участнику конкурса позволил жюри оценить скорость и выразительность чтения и выбрать победителей в каждой группе.

По итогам конкурса места распределились следующим образом: Шамсутдинова Ракия, Григорьева Роза, Ерохина Валентина, Кондратенко Евгений (1 место); Исмадьярова Гулькайша, Филлипова Людмила, Аббасова Тунзала (2 место).

В заключение мероприятия все участники конкурса получили денежные призы и сладкие подарки от организаторов.

#Qazaqstan30

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus