>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
«Қазақстандағы ХХ ғасырдың 30-шы жылдарындағы ашаршылық босқындары: жаңа деректер мен зерттеулер»
28.05.2021
28 мая КОУНБ им. Л. Н. Толстого  совместно с КРУ им. А. Байтурсынова и Институтом истории и этнологии им. Ш. Уалиханова организовали республиканский круглый стол, посвященный жертвам политических репрессий «Қазақстандағы ХХ ғасырдың 30-шы жылдарындағы ашаршылық босқындары: жаңа деректер мен зерттеулер».

В мероприятии приняли участие известные в республике ученые-историки, краеведы, которые поделились новыми интересными фактами, посвященными годам репрессий. В частности были приведены данные о казахах, вынужденно переселившихся из родных мест в ходе репрессий 1930-х годов в Таджикистан и Туркменистан, новые архивные документы о голоде в Казахстане, рассмотрены актуальные вопросы изучения в современных школах последствий голода и политических репрессий, а также влияние голода 1930-х годов на работу рыбного промысла в Атырауском крае.

«В прошлом веке из-за сталинских репрессий многие казахские интеллигенты были безвинно расстреляны. Кроме того, 100 тысяч человек были арестованы, депортированы и сосланы в Сибирь. В результате политики Советского Союза колонизированная нация не могла выступить против центральной власти, а все образванные граждане страны были изгнаны. Указом президента 31 мая отмечается как День памяти жертв политических репрессий и голода. Несмотря на то, что сегодня большинство жертв репрессий реабилитированы, эта душевная рана до конца не зажила. Среди жертв политических репрессий были лидеры партии «Алаш»: Магжан Жумабаев, Шакарим Кудайбердиев, Жусупбек Аймауытов, Миржакып Дулатов, Ахмет Байтурсынов», - заявил известный историк, кандидат исторических наук Отеген Ихсанович Исенов.

В завершение мероприятия прозвучал ряд практических предложений. В частности, заведующий кафедрой истории Казахстана КРУ им. А. Байтурсынова, доктор РhD Рауан Байдалы сказал: «Мы намерены приступить к созданию антологического учебника для вузов, посвященного жертвам репрессий и организовать в октябре текущего года республиканскую научно-практическую конференцию по этой теме».

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus