>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Чернобыль: трагедия, подвиг, память
22.04.2021
Информ-досье (материалы из интернет-ресурсов)

Уважаемые пользователи!

К 35-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС универсальный читальный зал подготовил  информ-досье «Чернобыль: трагедия, подвиг, память». 

Чернобыльская катастрофа, на Чернобыльской АЭС, Украина. В апреле 1986 года на 4-м энергоблоке произошла авария, в результате которой подверглась радиоактивному загрязнению значительная часть территории Украины, Белоруссии, Брянской и Калужской областей Российской Федерации. Население, проживающее в 30 км от АЭС, постепенно было эвакуировано. К ноябрю 1986 года аварийный блок изолирован. 26 апреля 2021 года исполняется 35 лет с момента аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Рванувший атомный реактор Чернобыльской атомной электростанции стал не простой производственной аварией, а самой большой техногенной катастрофой, которая когда-либо случалась в мире.
 
Ее последствия устраняли четыре года с 1986 по 1990 годы. Сколько же людских страданий и поломанных судеб, несбывшихся надежд и разочарований, политических страстей и невыполненных обещаний вместили в себя эти годы. Мрачная горькая дата в нашей истории. 

Масштабы чернобыльской трагедии удалось минимизировать только благодаря самоотверженности пожарных, военнослужащих, специалистов, медицинских работников, которые с честью выполнили свой профессиональный и гражданский долг. Многие из них пожертвовали собственными жизнями ради спасения других. 

Чернобыльская трагедия, переживаемая тремя наиболее пострадавшими государствами, особенно близка Казахстану, на территории которой находился бывший Семипалатинский ядерный полигон. Из Казахстана в ликвидации аварии принял участие 27-й полк химической защиты (в/ч 20040), который является единственным участником из республик Средней Азии. Большинство казахстанцев во время чернобыльской катастрофы прошли именно через этот полк.

Авария на ЧАЭС, по оценке специалистов, стала крупнейшей за всю историю атомной энергетики. 

В декабре 2016 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию за номером 71/125, которая называется «Долговременные последствия чернобыльской катастрофы». Согласно этой резолюции, 26 апреля было провозглашено Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе.

Все цивилизованное человечество в этот день вспоминает о событиях на Чернобыльской АЭС, о тех, кто не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией. Мы с полным правом считаем участников ликвидации последствий этой страшной катастрофы настоящими героями и склоняем головы перед светлой памятью погибших. 

Информацию о Чернобыльской катастрофе можно найти по следующим ссылкам:


Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus