>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Областной онлайнсеминар «Библиотеки и волонтеры: модели сотрудничества»
28.09.2020

28 сентября 2020 года ОУНБ им. Л.Н. Толстого провела очередной областной онлайн семинар «Библиотеки и волонтеры: модели сотрудничества», посвящённый участию библиотек в волонтерском движении.

Современные тенденции в библиотечной работе нашли отражение в разноплановой работе библиотек с волонтерами. Библиотеки не только информируют население по вопросам этого движения, но и активно включаются в него, организуя работу по библиотечному обслуживанию читателей с ограниченными возможностями, разрабатывая различные проекты по проведению мероприятий, тренингов, обучению волонтеров.

Открыло семинар выступление руководителя сектора волонтерства при молодежном ресурсном центре Костанайской области «Волонтерство для молодежи»,Третьяк Милины Даниловны. Она рассказала об участии в волонтерском движении молодых.

В ноябре 2018 года в нашей стране стартовал конкурс благотворительности «Караван доброты». Конкурс был организован Фондом Первого Президента РК и Ассоциацией деловых женщин Казахстана при поддержке телеканалов «Хабар» и «КТК». Целью конкурса «Караван доброты» является популяризация идей благотворительности, развитие активной гражданской инициативы. Лауреатом в номинации «Туған жер» 2-го Республиканского конкурса «Караван доброты» стал житель села им. П. Чайковского,  Житикаринского района, Задонский Владимир Андреевич. О лауреате конкурса рассказала в выступлении «Волонтер по жизни», методист Житикаринской ЦБС  Згоник Галина Дмитриевна.

По инициативе Главы государства 2020 год в Казахстане объявлен Годом волонтера, он нацелен на то, чтобы сделать волонтерство массовым, конструктивным и максимально эффективным. Как это движение развивается в нашей стране рассказал, в докладе «Волонтерство как национальная идея», координатор волонтерского движения «Акселератор добра» Утебаев Дамир Еркинович.

Опытом сотрудничества с волонтерами поделились руководитель Денисовской ЦБС Некрасова Любовь Николаевна и библиотекарь отдела краеведческой литературы ОУНБ им. Л.Н. Толстого Сейіл Жулдызай Есенбекқызы.

Активное участие в волонтерском движении принимает и Ассамблея народа Казахстана. В семинаре приняла участие председатель волонтерского центра Ассамблеи народа Казахстана Костанайской области, руководитель волонтерского отряда Костанайского политехнического  высшего колледжа «Мейірімді жүрек», Пушкарева Анастасия Вячеславовна, она поделилась опытом развития социальной активности молодежи в процессе волонтерской деятельности.

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus