>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
«Судьба и жизнь культурных ценностей Казахстана»
20.02.2020

19 февраля на базе Костанайского педагогического колледжа в рамках программной статьи Первого Президента РК Н. А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и «Семь граней Великой Степи» с целью знакомства с культурными ценностями Казахстана, формирования памяти и уважения к историческому наследию нашей страны, состоялся круглый стол «Судьба и жизнь культурных ценностей Казахстана».

В ходе мероприятия слушатели узнали, что с незапамятных времен обширная казахская земля была культурной колыбелью всего евразийского пространства. В древности по степям Казахстана проходил Великий Шелковый путь, связывавший Восток и Запад. На маршрутах караванных путей были представлены многие культуры, обычаи и традиции, религии –исламская, христианская, и конфуцианская. Наследием той эпохи являются многочисленные памятники истории и культуры. Это настоящие жемчужины древнего, средневекового, восточного архитектурного искусства и культуры. В рамках проекта «Сакральная география Казахстана», выявлены и нанесены на интерактивную карту 642 сакральных объекта.

Особый интерес слушателей вызвала информация о сакральных объектах нашего края. Студенты задавали вопросы о понятиях «геоглифы», о количестве и местах расположения на территории Костанайской области. Земля Костанайской области богата памятниками истории и культуры. Мавзолеи, древние городища, поселения, по сей день хранят в себе тайны ушедших веков. Студентам колледжа были представлены библиографическое пособие«Сакральные места и объекты Костанайской области» и Пресс-клипинг «Сакральные места символы единства и возрождения», созданные сотрудниками библиотеки.

В завершение мероприятия для присутствующих был проведён обзор книжной выставки «Судьба и жизнь культурных ценностей Казахстана».
Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus