>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Ұлттық валюта: кеше, бүгін және ертең
01.11.2019

Одним из атрибутов суверенного государства является его национальная валюта, олицетворяющая собой прошлое, настоящее и будущее страны. Тенге – национальная валюта Республики Казахстан – был введен в обращение указом Президента Н. Назарбаева от 15 ноября 1993 года. Эта дата стала исторической, и теперь этот день мы отмечаем как день национальной валюты - тенге и профессиональный праздник работников финансовой системы страны, согласно Закону «О праздниках в Республике Казахстан».

В универсальном читальном зале начала работу книжная выставка, посвященная данному событию.

Среди представленной литературы, главное место занимает книга Н. А. Назарбаева «Казахстанский путь», в которой Елбасы вспоминает о самых трудных и ярких моментах новейшей истории Казахстана. Четвертая глава этой книги называется «Тенге – символ нашей независимости» и целиком посвящена национальной валюте. В своей книге он отмечает, что «введение тенге в ноябре 1993 года стало одним из важнейших событий в летописи нашей молодой независимой республики. Это был исторический шаг на пути наполнения суверенитета страны реальным содержанием, необходимое условие для проведения коренных социально-экономических реформ».

Особый интерес вызывают книги, посвященные истории независимого Казахстана и проблемам национальной экономики: монография «История независимого Казахстана», книга «Летопись независимости», сборник доктора экономических наук, профессора А. Т. Ашимбаевой «Национальная экономика Казахстана в условиях глобализации».

Заслуживают внимание статьи из периодических изданий, в которых опубликованы интервью известных в стране людей, принимавших непосредственное участие в процессах, связанных с введением и становлением тенге. Это самые главные и влиятельные издания страны: газеты «Egemen Qazaqstan» и «Казахстанская правда», а также Республиканский научно-педагогический журнал «Қазақ тарихы», финансовый журнал, представляющий интерес для практических и научных работников банковской сферы «Банки Казахстана» и другие.

С материалами книжной выставки можно ознакомиться до 28 ноября текущего года.
Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus