>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
«Человек трёх культур»
30.10.2019

30 октября отдел краеведческой литературы и отдел абонементов провели вечер-портрет «Человек трёх культур», посвящённый 85-летию со дня рождения писателя, переводчика, литературоведа, лауреата Президентской премии мира и духовного согласия Г. К. Бельгера.

Герольд Карлович Бельгер вырос в казахском ауле, учился в казахской средней школе, затем на филологическом факультете Казахского педагогического института. Он в совершенстве владел казахским, русским и немецким языками. Переводил на русский язык классиков казахской литературы – Б. Майлина, Г. Мусрепова, А. Нурпеисова и многих других. Не меньший интерес представляют и его оригинальные произведения. В центре романов, повестей и литературно-критических работ находится исторический путь и современное положение казахстанских немцев.

Вниманию аудитории был предложен интересный рассказ об этом уникальном авторе и человеке, проиллюстрированный слайдами и фрагментами видео.

О своём видении биографии и творчествеа Г. К. Бельгера рассказали профессор кафедры философии КГУ им. А. Байтурсынова, профессор, доктор филологических наук Алмасбек Ахметович Абсадыков, кандидат филологических наук, доцент кафедры филологии Костанайского филиала ЧелГУ А. М. Кусаинова и работник культуры С. Н. Петрова. Библиотекарь ОУНБ им. Л. Н. Толстого Ж. Б. Абитаева поделилась личными воспоминаниями о встрече с писателем, а также провела обзор книжной выставки, состоявшей из книг как самого Г. К. Бельгера, так и литературы о нём.

В заключение вечера прозвучали цитаты из произведений и интервью Г. К. Бельгера на казахском и русском языках – своеобразное напутствие молодёжи и всем читателям.

Мероприятие вызвало интерес у самой широкой аудитории – студентов, преподавателей высших и средних учебных заведений города, писателей, учёных и других представителей творческой интеллигенции города.

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus