>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
День библиотек Карабалыкской ЦБС «Край родной, навек любимый»
24.04.2019

23  апреля 2019 года в ОУНБ им. Л. Н. Толстого, в рамках продолжающегося проекта  «Дни районных и городских централизованных библиотечных систем», выступили коллеги из Карабалыкской ЦБС, данная ЦБС  объединяет, кроме центральной районной и детской, 18 сельских библиотек.

Проект был запущен в прошлом году, за время действия проекта на площадках ОУНБ им. Л.Н.Толстого поделились  инновационными формами работы, порадовали интересными встречами, театральными постановками представители 6 ЦБС области.

Но данный проект интересен не только этим, самое главное – мы увидели людей, чьими руками это всё делается, ещё раз убедились, что библиотекари могут быть интересными собеседниками, талантливыми актёрами, рукодельницами, танцовщицами и певцами. Всё это говорит о том, что потенциал наших библиотек высокий. Это особенно ценно в условиях сельской местности, где библиотека стала единственным очагом культуры.

Карабалыкский район –  «ворота»   в Российскую Федерацию, поэтому   одной из особенностей в деятельности данной ЦБС является работа в тесном сотрудничестве с библиотеками приграничных сёл.

Педагоги, поэты – первые помощники библиотеки в продвижении книги. Читательские конференции, вечера, встречи с местными поэтами никогда не обходятся,   без   их   участия.

Много лет при районной библиотеке действует литературное  объединение, на его занятиях поэты района не только представляют своё творчество, но и знакомятся с новыми поэтическими сборниками, публикациями стихов на страницах литературно-художественных журналов, с литературно-критическими материалами.

В рамках реализации программы  «Рухани  жаңғыру»  с 2017 года  в  ЦБС действуют два долгосрочных проекта:  «Жемчужины земли Карабалыкской» и «Сохраним на века». Проект «Жемчужины земли Карабалыкской» рассчитан до конца июня 2020 года.

Коллеги из Карабалыкской ЦБС провели обзор краеведческой выставки «Судьбы, ставшие историей», творческий вечер о жизни и деятельности одного из видных деятелей общественной жизни казахского народа начала ХХ века, поэта, просветителя, журналиста, педагога, уроженца Карабалыкского района М. Сералина «Имя, которое помнит народ».

На  литературно-поэтической гостиной «Жемчужины земли Карабалыкской» библиотекари области познакомились с известными поэтами района.

Живой интерес вызвала выставка декоративно-прикладного искусства «Радуга рукодельных фантазий», где были представлены работы библиотекарей.

У участников мероприятия была возможность научиться делать декоративные деревца своими руками на мастер-классе «Добрых рук мастера».

 

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus