>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
«Литературная «робинзонада»
08.04.2019

К 300-летию выхода в свет романа Даниэля Дефо «Робинзон Крузо» в гостиной ОУНБ им. Л. Н. Толстого оформлена книжно-иллюстративная выставка «Литературная «робинзонада»». Произведение Д. Дефо произвело большое впечатление на современников, породив новый жанр в литературе и чуть позже в кинематографе – «робинзонада». Его отличительной чертой является показ человека, оказавшегося в силу обстоятельств оторванным от общества, в изоляции.

На выставке представлены различные издания «Робинзона Крузо», биография Д. Дефо, книги, которые традиционно относят к жанру «робинзонады» – «Таинственный остров» Жюля Верна, «Остров доктора Моро» Г. Уэллса, «Тарзан – приёмыш обезьяны» Э. Берроуза, «Кратер» Ф. Купера, «Обитаемый остров» А. и Б. Стругацких, «Робинзоны космоса» Ф. Карсака, а также статьи костанайских журналистов о человеке, ведущем уеденённый образ жизни в Наурзумском заповеднике, подобно Робинзону на необитемом острове.

Великий философ Ж.-Ж. Руссо считал, что ««Робинзон Крузо» – первая книга, которую следует прочитать каждому ребенку, едва он научится читать по букварю». Это произведение заставляет задуматься о взаимосвязи личности и общества, о цивилизации и дикости, об одиночестве и мужестве.
Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus