>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
«Судьба и призвание»
22.10.2018

19 октября в гостиной ОУНБ им. Л. Н. Толстого было многолюдно. Здесь состоялась творческая встреча с кандидатом исторических наук, доцентом, Заслуженным работником культуры Республики Казахстан, директором АНО «Центр немецкой культуры» в г. Москве, первым заместителем главного редактора журнала «Russlanddeutsche» Владимиром Андреевичем Ауманом.

Костанайцы по праву считают Владимира Андреевича Аумана своим земляком, хотя родился он в посёлке Александергейм на Украине. В возрасте трёх с половиной лет он был депортирован с родителями в посёлок Банновку Федоровского района. Окончил Кустанайский педагогический институт и аспирантуру Московской академии общественных наук. Сейчас проживает г. Москве. Много лет он ведёт активную научную и общественную работу, направленную на реабилитацию казахстанских и российских немцев.

Во время встречи состоялась презентация книги Владимира Аумана о казахстанском учёном, докторе сельскохозяйственных наук, профессоре, академике Национальной академии наук Республики Казахстан, лауреате Ленинской премии Эрвине Францевиче Госсене «Судьба и призвание», которая издана в рамках проекта «Известные немцы Казахстана». Эрвин Францевич достойно выдержал все невзгоды, выпавшие на долю его народа – обвинение в предательстве, депортацию, гибель близких людей. На казахской земле он обрёл вторую родину, смог реализовать свой творческий потенциал, став одним из ведущих разработчиков системы защиты почвы от ветровой эрозии.

Во встрече приняли участие представители костанайского областного немецкого культурного центра «Возрождение», известные костанайские учёные и педагоги И. К. Терновой, Д. М. Лёгкий, Ю. Я. Бондаренко, О. О. Кирхмаер, журналист, доктор социологических наук А.Н. Харченко, издатель А. В. Тарасенко, деятели культуры и искусства.

На мероприятии также присутствовали студенты Костанайского филиала ЧелГУ и аграрно-биологического факультета КГУ им. А. Байтурсынова, учащиеся старших классов школы №23. Они с интересом слушали рассказ Владимира Андреевича о себе и о тех выдающихся людях, с которыми сводила его судьба.

В заключение состоялась автограф-сессия, во время которой автор передал книги с дарственной надписью в фонд областной библиотеки и сфотографировался на память со всеми участниками встречи.
Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus