>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Орбулакская битва - пример военного духа казахов
22.02.2018

21 февраля в рамках программной статьи «Рухани Жаңғыру» в школе-интернате для одаренных детей имени И. Алтынсарина библиотекарями универсального читального зала был проведен информационный час «Орбулакская битва», посвященный 375-летнему юбилею одного из крупнейших сражений за свою свободу и независимость казахского народа.

Орбулакская битва произошла  в 1643 году в ходе казахско-джунгарской войны, в которой казахи во главе с Жангир-ханом и Жалантос-батыром одержали победу над армией Эрдэни-Батура.

Это сражение имело важное значение для казахского общества: в  общественном сознании укрепилась мысль о том, что централизованное руководство, взаимовыручка и правильная организация необходимы в борьбе против джунгарских завоевателей. Именно Орбулакская битва стала примером мужества, героизма и военного мастерства казахских батыров.

В мероприятии приняли  участие учителя и учащиеся  школы-интерната для одаренных детей имени И. Алтынсарина.

На книжной выставке «Орбұлақ шайқасы – ерлікпен бірліктің үлгісі» из фонда библиотеки были представлены книги  об этой битве, а также фотографии и статьи из периодических изданий об открытии  памятника к 350-летию великого сражения.
Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus