>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Внедрение сетевых технологий в практику школьных библиотек
02.11.2015

27 октября 2015 г. ОУНБ им. Л.Н. Толстого приняла участие в  международном онлайн-семинаре «Сетевые технологии в школьных библиотеках», организованным филиалом АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Костанайской области».

Сегодня школьным библиотекам свойственны (в большей или меньшей степени) все ведущие тенденции развития библиотек в целом: автоматизация своей деятельности, работа с Сетью и цифровыми ресурсами.

При этом школьная библиотека имеет свою очевидную специфику – это библиотека образовательного учреждения, которая не только содействует и поддерживает образовательный процесс, но и призвана оказать помощь в его совершенствовании.

В этом и состояла цель прошедшего онлайн-семинара «Сетевые технологии в школьных библиотеках», который традиционно приурочен к Международному дню школьных библиотек – показать те возможности, которые открываются при использовании сетевых технологий. К работе семинара подключились 61 участник из России, Казахстана и  практически из всех районов области, что говорит об актуальности его тематики.

В своём приветственном слове заместитель директора по учебно-методической работе филиала АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Костанайской области» Гульбану Жалеловна Султангазина отметила, что наиболее ценной стороной школьной библиотеки является не пассивное предоставление доступа к информации, а вовлечение учащихся в интенсивный процесс самостоятельного овладения знаниями.

Эта же мысль «красной нитью» проходила в докладе специалиста подразделения маркетинга Восточно-Казахстанской областной детско-юношеской библиотеки Антона Бузика «Книжном маркетинге в социальных медиа». Современные сетевые технологии обладают значительным потенциалом для продвижения книги и литературы, для приобщения школьников к чтению.

Очень ярким и информативным получился доклад «Зачем школьному библиотекарю проект?» методиста по курсовой переподготовке и формированию библиотечных фондов Управления образования и молодёжной политики города Златоуста Елены Валерьевны Качевой.

Наталья Ильинична Раскевич, заведующая сектором ЭДД  отдела автоматизации и механизации библиотечных процессов Костанайской ОУНБ им. Л.Н. Толстого, рассказала о том, что представляет собой служба электронной доставки документов, а также поделилась опытом работы Областной библиотеки им. Л.Н. Толстого в этом направлении.

Директор Карагандинской областной юношеской библиотеки им. Ж. Бектурова Гаухар Абушахмановна Бекбалакова обозначила тему своего выступления следующим образом: «Библиотеки, работающие с молодежью - территория новых форматов и новых возможностей».

Завершился онлайн-семинар выступлением начальника отдела библиотечной работы филиала АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Костанайской области» Алексея Васильевича Олексюка, который постарался показать различные направления в деятельности школьных библиотек, где применение сетевых технологий наиболее эффективно и целесообразно.

Участники онлайн-семинара единодушно отметили, что подобное общение является взаимообогащающим и служит стимулом к дальнейшему сотрудничеству.

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus