>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
# 8 Марта
06.03.2023

В современном Казахстане для женщин открываются самые широкие возможности для самореализации. И Карлыгаш Алихановна Балапановна являет собой яркий пример успешной женщины: она первая в Северном Казахстане многодетная мать, ставшая депутатом. А в 1992 г. Карлыгаш Алихановна стала первой женщиной в Тургае, открывшей частный бизнес. Потомственная швея, окончившая Джамбульский институт лёгкой промышленности, она создала своё предприятие «Карлыгаш» по пошиву национальной одежды, домашней утвари, атрибутов. Через год предприимчивую швею избирают депутатом Амангельдинского районного маслихата от многодетных матерей. На этом посту она помогала другим женщинам организовать собственное дело. Вскоре Карлыгаш Алихановна вместе с семьёй переехала в Аркалык, а затем в Затобольск. Её новая фирма «Фарида» удачно заняла нишу по изготовлению юрт с эксклюзивными орнаментами. Памятными событиями для предпринимательницы стали две выставки «Окрылённая женщина» (в 1998 и 2005 годах), а также участие во Всемирном курултае казахов в г. Кёльне. Карлыгаш Алихановна получила второе высшее образование в Костанайском социально-техническом университете по специальности «бухгалтер-аудитор», была председателем ревизионных комиссий районного маслихата и областного филиала партии «Нұр Отан», консультантом АО «Жилстройбанк», председателем ОО «Шанырак». Состоит в Ассоциации деловых женщин Казахстана с момента её основания. 

С 2003 г. она депутат Костанайского районного маслихата. И здесь Карлыгаш Алихановна помогает активным женщинам в решении проблем с кредитованием, написанием бизнес-планов.

«"Женщина и политика – понятия совместимые", – считает Карлыгаш Алихановна. – Это раньше восточная женщина была только при доме и детях. Сейчас другое время. И это время даёт огромные возможности для самореализации, для помощи другим людям».

В семье же Карлыгаш Алихановна – заботливая мать, воспитавшая сына и шесть дочерей. Её муж – Серик – во всём поддерживает супругу. Они познакомились в горняцком городе Рудном.

«Он так играл на домбре и пел, – вспоминает Карлыгаш Алихановна, – казалось, что все кюи предназначались только для меня».

По её мнению, самое главное предназначение женщины – быть счастливой, любимой и самой любить окружающих. В жизни Карлыгаш Алихановна руководствуется девизом: «Никогда не унывать. Вперёд, только вперёд!»

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus