>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
«Социальные сети библиотеки как средство продвижения книги и чтения»
31.03.2021

31 марта 2021 года ОУНБ им. Л.Н. Толстого провели онлайн-семинар «Социальные сети библиотеки как средство продвижения книги и чтения». В 2020 году библиотекарям пришлось львиную долю своей деятельности перенести в Интернет-пространство, и на этом семинаре у библиотекарей была возможность узнать насколько успешен опыт библиотек в его освоении, что получилось и с какими проблемами библиотеки столкнулись.

Благодаря Интернет-связи, семинар получил статус международного, среди участников были коллеги не только из Казахстана, но и Российской Федерации, Украины.

Костанайские библиотекари не только узнали о новом опыте работы коллег, но и смогли тесно пообщаться на одной диалоговой площадке, где можно было послушать, увидеть, поделиться опытом и задать друг другу вопросы.

Открыла семинар библиотекарь Молодёжного центра Восточно-Казахстанской областной детско-юношеской библиотеки Надежда Сергеевна Полякова, г. Усть-Каменогорск. Она поделилась опытом библиотеки по созданию имиджа в социальных сетях через брендирование.

Коллеги из России – методист Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского Екатерина Александровна Богомазова и методист объединения городских библиотек г. Магнитогорска, Челябинской области Осокина Виктория Юрьевна в своём выступлении отметили, что на данный момент уже накоплено достаточное количество теоретического и практического опыта, и поэтому социальные сети и блоги целесообразнее рассматривать как неотъемлемую часть повседневной работы, чем как новое направление деятельности библиотеки. Коллеги рассказали как работают библиотеки в онлайн режиме в блогах, влогах и глогах.

Разработчик и администратор Информационного портала ocsnt.kz Областного центра самодеятельного народного творчества и киновидеофонда Кайрат Кулов, поделился опытом создания и продвижения медиа-контента в Интернете.

Весьма полезным для библиотекарей было выступление директора Хмельницкой городской централизованной библиотечной системы, автора-составителя практического учебного пособия для библиотекарей «Медиаграмотность», тренера по медиаграмотности  из г. Хмельницкий, (Украина) Козицька Тамары Степановны.  В выступлении «Эффективное продвижение чтения через социальные сети средствами SММ» она дала методические рекомендации о том, что лучше создать в Интернет-сетях –страницу или персональный профиль? Какие нужно знать законы пиара? Как продвигать свои публикации, проводить анализ деятельности групп, популярности публикаций, как искать инструменты для большего охвата подписчиков.

Алексанин Владимир Вадимович – Президент общественного объединения Мигдаль, обучающий тренер и активный пользователь социальных сетей поделился своими рекомендациями как работать в социальных сетях, как дифференцированно подходить к размещению информации, учитывая контингент каждой сети. 

Заведующая районной детской библиотекой, района им. Г. Мусрепова Северо-Казахстанской области Тимощук Елена Алексеевна поделилась лучшими библиотечными онлайн-проектами для цифрового поколения, разработанными Северо-Казахстанскими библиотекарями.

Завершила семинар библиотекарь Житикаринской ЦБС Костанайской области, РК Тулубаева Виктория Евгеньевна. Она поделилась опытом рекламы библиотеки в социальных медиа с помощью индивидуальных, групповых и массовых форм работы.

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus