>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
«И. Алтынсарин: просветитель, демократ, педагог»
27.01.2021
27 января 2021 г. в КОУНБ им. Л.Н. Толстого состоялось торжественное открытие литературно-педагогической выставки «Ибрай Алтынсарин: просветитель, демократ, педагог», приуроченной к 180-летию со дня рождения великого просветителя. В связи с эпидемиологической ситуацией мероприятие прошло в онлайн-режиме на платформе Zoom.

С приветственным словом к участникам обратился руководитель Управления культуры акимата Костанайской области Ерлан Болатович Калмаков. 

Также на открытии выступили известные писатели и педагоги, поделившиеся своим видением личности и деятельности Ибрая Алтынсарина. Среди них: директор филиала Акционерного общества «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» Института повышения квалификации педагогических работников по Костанайской области» Марионелла Васильевна Слесарь; поэт, прозаик, драматург, член Союза писателей Казахстана Акылбек Шаяхмет; педагог, отличник образования Республики Казахстан, поэтесса, прозаик, Александра Ильинична Суслова; учитель казахского языка и литературы специализированной школы-интерната им. И. Алтынсарина Агыбай Карынович Нугуманов. Отрадно, что среди подключившихся к онлайн-презентации были многочисленные ученики школы-интерната им. И. Алтынсарина, а также других учебных заведений Костаная.

В ходе мероприятия организаторы рассказали о жизни и творчестве Ибрая Алтынсарина, о той работе по пропаганде его наследия, которую ведёт КОУНБ им. Л.Н. Толстого, провели подробный обзор литературы, представленной на выставке.

Выставка состоит из пяти разделов, в которых собраны художественные произведения, научные и педагогические труды самого Ибрая Алтынсарина разных лет издания, многочисленная литература, посвящённая великому просветителю, статьи из журналов, газет, Интернета.

Многогранная и плодотворная деятельность Ибрая Алтынсарина стала достойным вкладом в казахскую культуру, явилась той ступенью, без которой было бы невозможно её дальнейшее развитие. И подготовленная в год 180-летия великого просветителя КОУНБ им. Л.Н. Толстого выставка ещё раз доказывает, что его наследие не утратило актуальности, что оно по прежнему вызывает живой интерес и способствует духовно-нравственному развитию нашего общества.

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus