>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
В книжной памяти мгновения войны…
23.01.2020

22 января в ОУНБ им. Л. Н. Толстого состоялась торжественная презентация книжной выставки «Ұлы ерлікті ұрпаққа жеткізген кітаптар», посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Подлинно народная Великая Отечественная война уже долгие годы служит неисчерпаемым источником вдохновения для писателей и поэтов. Многие произведения на эту тему включены по праву в золотой фонд отечественной и мировой литературы.

На книжной выставке представлена обширная коллекция тематических книг из фонда библиотеки в многообразии жанров: труды по истории и военному делу, документальные издания, художественная проза, поэзия. В экспозицию вошли произведения таких известных авторов как Б. Момышулы, М. Алимбаев, К. Кайсенов, К. Симонов, А. Бек, Б. Васильев, С. Алексиевич, и многих других. Дополняют выставку произведения современных писателей ближнего и дальнего зарубежья. Произведения представлены не только на казахском и русском, но и на английском, немецком, французском языках.

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций и деятели культуры. Руководитель ГУ «Управления культуры акимата Костанайской области» Ерлан Калмаков в своем выступлении отметил важность памятной даты и поделился планами ее празднования. Почетный гражданин Костаная Кенжебек Укин рассказал о работе областного Совета Ветеранов по сбору и сохранению информации об уроженцах Костанайской области, воевавших на полях Великой Отечественной войны. Результатом этой работы стало издание многотомников «Боздақтар», «Они вернулись с победой» и др. Очень тронуло зрителей выступление ветерана Касымхана Алдабергенулы, чья книга «Думанды дәурен» вошла в экспозицию. Не менее проникновенным было выступление Отличника Образования Республики Казахстан, лауреата премии Клуба Меценатов Светлана Петровой, в котором она призвала аудиторию к внимательному изучению семейных архивов. Все гости единодушно согласились в том, что сохранение памяти о подвиге наших дедов и прадедов невозможно без чтения книг о войне.

Большой отклик у зрителей вызвали чтение стихов и художественные номера. Актёры казахского театра драмы им. И. Омарова представили аудитории отрывок из романа А. Нуршаихова «Махаббат қызық мол жылдар». Заслуженный артист России В. Захарьев прочитал отрывок из книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».
Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus