>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Онлайн-конференция с Усть-Каменогорской центральной городской библиотеки им. О. Бокея, посвященная 125-летию Беимбета Майлина
29.11.2019

28 ноября 2019 года в ОУНБ им. Л. Н. Толстого прошла онлайн-встреча с сотрудниками и читателями Усть-Каменогорской центральной городской библиотеки им. О. Бокея. Встреча была посвящена 125 летнему юбилею нашего земляка, писателя, поэта, драматурга, человека с трагической судьбой – Беимбета Майлина.

Инициаторами встречи были коллеги из Усть-Каменогорской библиотеки. Они выразили желание поближе познакомить своих читателей с творчеством Б. Майлина, и не без основания решили, что на родине писателя должны быть люди, занимающиеся исследованием творчества писателя.

В главной библиотеке нашей области собрались представители творческой интеллигенции, читатели, коллеги из городских библиотек. Также в онлайн-встрече приняли участие кандидат филологических наук, профессор КГУ, член правления Союза писателей Казахстана, исследователь творчества нашего известного земляка, Ақылбек  Қожаұлы Шаяхмет и автор пьесы «Каламгер», посвящённой жизни и творчеству Б. Майлина, Аблай Мауданов.

Со стороны центральной городской библиотеки им. О. Бокея во встрече приняли участие член Союза писателей и журналистов Казахстана, писатель, племянник Оралхана Бокея, Мағзұмов Тоқтарбек Нұржақыпұлы, заместитель главного редактора Восточно-Казахстанской областной газеты «Дидар» Азамат Қасым, преподаватели учебных заведений, студенты и школьники старших классов, сотрудники библиотеки. Онлайн-встреча прошла в режиме вопрос-ответ. Вопросы задавали участники встречи из Усть-Каменогорской библиотеки.

Беймбет Майлин – это писатель, внесший огромный вклад в рождение и становление казахской литературы, в расцвет и возмужание таких ее жанров, как проза, поэзия и драматургия.

Костанайцы рассказали, что старт мероприятиям в честь его 125-летия в этом году был дан в районе им. Беимбета Майлина, который до недавнего времени назывался Тарановским и был переименован этим летом.

Среди основных юбилейных мероприятий были названы научно-практическая конференция, которая прошла в районном доме культуры, и два мероприятия, проведённые в областном центре: республиканский айтыс «Бейімбеттің биігі», а также научно-практическая конференция для молодежи области. В научно-практической конференции приняли участие представители власти, творческая интеллигенция, историки и учёные со всей страны, родственники Беимбета Майлина. Участники из Усть-Каменогорска узнали, что в честь юбилея, на малой родине Беимбета Майлина выпустили 11-й том сборника о его жизни, в сборник вошли все архивные документы. А также о том, что было принято решение организовать специальную научную экспедицию, в неё войдут научные сотрудники, журналисты, историки и литературоведы. В ходе экспедиции планируется собрать много архивных документов и выпустить большой монографический труд.

А. Шаяхметов особо отметил значение произведений Б. Майлина для развития казахской литературы, подробно остановился на трагической судьбе писателя и его семьи.

А. Мауданов представил Б. Майлина не только как талантливого писателя и журналиста, но и как не менее талантливого драматурга. Также А. Мауданов рассказал о своей пьесе «Каламгер», которая вошла в репертуар Костанайского областного казахского театра драмы им. И. Омарова.

Встреча была интересна для обеих сторон участников. Усть-Каменогорцы узнали много нового о жизни и творчестве Б. Майлина, познакомились с исследователями его творчества. А у костанайских участников была возможность популяризировать творчества нашего талантливого земляка.
Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus