>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
День библиотек Костанайской районной и Алтынсаринской ЦБС
24.10.2019

23 октября 2019 года в рамках продолжающегося проекта «Дни библиотек централизованных библиотечных систем Костанайской области» прошли дни библиотек сразу двух ЦБС: Костанайской районной и Алтынсаринской.

День библиотек Костанайской районной ЦБС начался в 10 утра с экскурсии к Мавзолею И. Алтынсарина. Затем участников встречали в фойе районного Дома культуры традиционным Арнау и шашу.

Здесь же, в фойе первого этажа, участники познакомились с материалами выставок и фотодокументальной эскпозиции.

На выставке «Свет малой родины» были представлены экспонавты из мини-музеев сельских библиотек: Александровской, Майкольской, Надеждинской, Садчиковской, Владимировской и Алтын дала.

Основу фотодокументальной экспозиции «Целинная эпопея» составили материалы из районного архива и сельских библиотек сёл Московское, Майкольское и Айсары.

Для выставки «Фронтовой блокнот «Война. Победа. Память» «Минувших лет живая память: 1941-1945 гг.»: - были также использованы материалы о ВОВ из районного архива и библиотеки села им. И.Ф. Павлова. Все выставки сопровождались содержательными обзорами, стихами местных авторов о войне, Целине, трудовых буднях района.

На втором этаже гостей мероприятия познакомили с краеведческой библиопанорамой «Костанайский район от истории к современности», в неё были включены мультимедийные пособия: «Достопримечательности Костанайского района», «Мастера декоративно-прикладного искусства Костанайского района», пособия-игрушки «Поэтическая мозаика Костанайского района».

Яркой, красочной и содержательной были выставки-демонстрации этно-зон и творческих работ земляков «Красоту творим руками». Здесь местные мастера представили свои работы из войлока, бумаги и тканей. Почти все сельские библиотекари являются активными участниками творческих самодеятельных коллективов, которые поддержали своих членов участием в мероприятии. Они встретили гостей зажигательными песнями, хороводом, блюдами национальных кухонь. Полдкрепившись предложенными угощениями, гости прошли в зрительный зал Дома культуры, где их вниманию был предложен флешбук «Книги и авторы на все времена», подготовленный библиотекарем Майкольской сельской библиотеки, скрапбукинг «Здесь род мой, исток мой, дорога моя» представила библиотекарь Садовой сельской библиотеки.

Мероприятие продолжила встреча с детской писательницей Ажигалиевой Б.С. и ветераном ВОВ и службы государственной безопасности Даценко П. В. Закончился День библиотек встречей с заслуженным работником культуры, А. А. Есеней, которая сыграла главную роль в художественном фильме «Кто виноват?», снятом костанайскими сценаристами.

Эстафету от коллег подхватили библиотекари Алтынсаринской ЦБС . Их день библиотек проходил на площадках ОУНБ им. Л. Н. Толстого. После официального приветствия зрители прошли в Центр знаний библиотеки, где прошла встреча с представителем санатория «Сосновый бор». Гости с большим интересом слушали рассказ о главной «жемчужине» Костанайской области. Затем участники мероприятия с удовольствием приняли участие в Библио-квесте «Виват! Юбиляры!», посвященном жизни и творчеству казахстанских писателей, не менее активно отвечали на вопросы в игре «Где логика?», посетители библио-кафе «Вкусные чтения». Все мероприятия алтынсаринцев были познавательными, интересными и обязательно войдут в библиотечную копилку коллег области.

Таким образом, коллеги двух ЦБС смогли создать яркий и незабываемый праздник, в котором участники не только были зрителями, а активными участниками, получили положительные эмоции и новые знания.

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus