>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Областной семинар-творческая мастерская «История казахской литературы: опыт работы библиотек области с художественной литературой»
21.06.2019

19 июня 2019 года в ОУНБ им. Л. Н. Толстого для библиотекарей отделов обслуживания читателей состоялся областной семинар-творческая мастерская «История казахской литературы: опыт работы библиотек области с художественной литературой».

Семинар был посвящен опыту работы библиотек области с казахской художественной литературой. Данная тема в последние десятилетия актуальна, ей придаётся большое значение на государственном уровне. Действующая с 2007 года республиканская акция «Одна страна – одна книга» направлена на повышение популярности казахской литературы и нравственно-патриотическое воспитание молодого поколения. Это же направление является одной из целей программной статьи Лидера нации, первого Президента РК Нурсултана Назарбаева «Рухани жанғыру». Организаторы посчитали уместным посвятить этой теме целый семинар и провести его в несколько другом формате. Во-первых, назвали его творческой мастерской, т.к. здесь библиотекари не только делились опытом, но и получили определённые знания об истории становления и развития казахской литературы. Во-вторых, кроме теоретической части, которая прошла в виде двух лекций, у участников была возможность не только получить подробную информацию о методике проведения интеллектуальных игр в библиотеке, но и самим стать участниками игры и проверить себя на знание произведений казахской художественной литературы.

Учитель русского языка и литературы средней школы №2 г. Костаная Жаныл Азерхановна Хакимжанова и преподаватель кафедры теории языка и литературы КГУ им. А.Байтурсынова Шынар Исламбекқызы Төлегенова в своих лекциях «История казахской литературы: от истоков к современности», «Қазақ әдебиетінің кезеңдерге бөлінуі және қазіргі қазақ әдебиеті» рассказали об истории развития казахской литературы, познакомили с её основными жанрами, с творчеством отдельных авторов, особо оставновились на развитии современной казахской литературы.  

Затем об опыте работы с художественной литературой для детей в областной библиотеке для детей и юношества им. И. Алтынсарина, рассказала методист Оскирко Марина Александровна.

Её выступление продолжила библиотекарь Алтынсаринской центральной районной библиотеки Малюка Наталья Викторовна. Она рассказала как ведётся популяризация литературного наследия Казахстана в библиотеках их ЦБС.

В последние годы всё большую популярность в библиотеках приобретает проведение интеллектуальных игр. Интеллектуальная игра – это вид массовой игры, основывающийся на применении игроками своего интеллекта и эрудиции. Такие игры способствуют приобретению опыта коллективного мышления, развивают быстроту реакции, позволяют проверить смекалку и начитанность. Давыденко Тамара Ивановна, ветеран библиотечного дела, консультант по проведению интеллектуальных игр в Костанайской области и призёр телепроекта Фонда Н. Назарбаева «Интеллектуальные олимпиады» рассказала о методике проведения игры и провела игру среди участников семинара.

Приятным событием на семинаре стала церемония награждения благодарственными письмами от Национальной библиотеки Республики Казахстан. За вклад в развитие библиотечного дела и многолетний плодотворный труд были награждены директор Наурзумской ЦБС Таскумбаева Бийнегуль Тулетаевна, и библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы Карабалыкской центральной районной библиотеки Пронин Сергей Николаевич.

В работе семинара приняла участие руководитель отдела по работе с организациями культуры Управления культуры акимата Костанайской области Шевко Ирина Викторовна.

По итогам работы семинара будет издан сборник материалов и разослан всем участникам.
Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus