>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Выставка «История великого балета: «Лебединое озеро» к 140-летию премьеры балета П. И. Чайковского
03.03.2017

Отдел литературы по искусству ОУНБ им. Л. Н. Толстого приглашает своих друзей, а также всех желающих на книжно-иллюстративную выставку «История великого балета: «Лебединое озеро». Экспозиция посвящена 140-летию премьеры балета-сказки композитора П. И. Чайковского и приурочена к Международному дню театра (27 марта).

Хотя сегодня «Лебединое озеро» является одним из самых популярных балетов в мире, его первая постановка 1877 года в Москве была провальной. Оригинальная хореография Юлиуса Рейзингера не понравилась ни критикам, ни зрителям. Сам Чайковский, написавший музыку к балету, был невысокого мнения об этом произведении.

В 1895 году, уже после смерти композитора, состоялась постановка балета в новой драматургической и музыкальной редакции. Мариус Петипа придумал для «Лебединого озера» новую хореографию, которая радует зрителей и по сей день. В первой постановке черного и белого лебедя исполняли разные танцовщицы, именно М. Петипа принадлежит идея доверить обе роли одной балерине.

На выставке представлены книги, статьи из газет и журналов, а также партитура и грамзапись знаменитого балета. Эти материалы позволят читателям узнать историю создания балета, познакомиться с творчеством основных исполнителей партий Одетты-Одилии и принца Зигфрида. Кстати, одним из исполнителей роли Зигфрида был известный казахский танцовщик Рамазан Бапов. Его творчеству посвящена статья А. Мусиновой в журнале «Рандеву», № 4 за 2014 год.

Книжная выставка «История великого балета: «Лебединое озеро» будет работать до 7 апреля.

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus