>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Открытие выставки «Арман қала - Астана» костанайского фотографа И. Я. Вальтера.
14.12.2016

14 декабря, в преддверии празднования 25-летия Независимости Республики Казахстан, отдел искусства ОУНБ им. Л. Н. Толстого открыл выставку работ костанайского фотографа Игоря Яковлевича Вальтера «Арман қала - Астана». 

Перенос столицы в Астану стал убедительным и ярким свидетельством исторического успеха, процветания и созидательного потенциала независимого Казахстана. Облик города, запечатлённый в фотографиях, наглядно показывает, что Астана состоялась и достигла завидных высот. Расцвет Астаны стал расцветом Казахстана. В 1999 году решением ЮНЕСКО ей был присвоен статус «города мира». И. Я. Вальтер присутствовал при этом знаменательном событии, а в 2012 году его в числе лучших фотографов пригласили в столицу на двухнедельную фотосессию. Больше всего Игоря Яковлевича впечатлили Дворец мира и согласия, а также Музей Первого Президента, где ему впервые разрешили снимать со вспышкой. Об этом он рассказал собравшимся в фойе библиотеки учащимся средней школы № 30.

На экспозиции представлена 21 оригинальная фоторабота, каждая отличается эмоциональностью, креативностью, нестандартным подходом к вполне обычным и повседневным вещам. Композиция кадра выстроена, в ней нет случайных деталей, но нет и нарочитости – она естественная, жизненная.

Фотографии отражают и повседневную жизнь столицы, и величественную красоту её архитектуры. Но главным героем всех представленных на выставке фотографий стал (даже оставаясь за кадром) многонациональный народ Казахстана, живущий в мире и согласии, созидающий вместе со своим Президентом могучее суверенное государство.

В заключение для всех собравшихся был продемонстрирован документальный фильм «В сердце Евразии» по одноимённой книге Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.


Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus