Костанайская областная универсальная
научная библиотека им. Л. Толстого
ГЛАВНАЯ
«Наурыз – праздник Света и добра»
19.03.2021
19 марта 2021 года, в преддверии долгожданного праздника Наурыз, в актовом зале ОУНБ им. Л.Н. Толстого состоялся литературный час «Наурыз – праздник Света и добра». На праздничное мероприятие пригласили активистов филиала Казахского общества слепых и  гостей из областного реабилитационного центра для инвалидов. 

По казахскому обычаю, мероприятие началось с раздачи шашу, особый колорит празднику придали баурсаки.

Студенты Костанайского индустриально-педагогического колледжа, привлеченные в качестве волонтёров, не только встречали гостей, но и рассказывали со сцены об истории этого праздника, обычаях и ритуалах, традиционных играх и забавах казахского народа, о том, какие блюда готовятся в эти дни.

Теплое и радостное настроение ощущалось уже с первых минут появления самодеятельных артистов: Келденова Али и Исмадьяровой Гулькайши, которые порадовали зрителей исполнением уже давно полюбившихся песен «Анашым», «Өмір гүлім», «Хороши весной в саду цветочки». 

Неравнодушных в этом зале не было, вместе вспомнили пословицы и поговорки разных народов, играли в конкурсе «Орамал тастау», «Кто быстрее». 

Издавна у казахов жила непоколебимая вера в благодатную силу слова. Из этой веры родился своеобразный обряд "бата" — благословение. Народ верил, что доброе слово – это половина счастья. Своим благословением поделился присутствующий в зале аксакал.

Завершилось мероприятие добрыми пожелания друг другу.

#МАРАФОНДОБРЫХДЕЛ


АктуальноеНовостиСписок лиц репрессированных и реабилитированных по Костанайской областиГосударственные символыПолнотекстовые базы данныхЭлектронная доставка документовПродление книгиИзданияНовинки книгФондыПрофессионаламВиртуальные выставкиПроекты, акцииВиртуальная справочная службаКарта сайтаПАРАСАТ ЖОЛЫСтатистика