>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Встреча с руководителем научно-исследовательской экспедиции «По следам Кейки батыра»
29.11.2017

28 ноября в конференц-зале библиотеки сотрудники отдела краеведческой литературы провели  встречу «Ер Кейкі - ел есінде» с руководителем научно-исследовательской экспедиции «По следам Кейки батыра», профессором КГУ им. А. Байтусынова Алмасбеком Абсадыковым.

В сентябре этого года в области прошло захоронение останков Кейки батыра -Нурмагамбета Кокембайулы, одного из активных участников Торгайского восстания 1916 года.

В апреле 1923 года он был убит красноармейцами и обезглавлен. Череп до недавнего времени хранился в Музей  антропологии  и  этнографии имени Петра Великого Российской академии наук, в 2016-м году специальным авиарейсом был доставлен в Казахстан. Останки были захоронены осенью в Амангельдинском районе.

Участники экспедиции проехали по всем местам в Амангельдинском и Жангельдинском районах, связанных с жизнью и смертью Кейки батыра. Учёные не просто собирали свидетельства его деятельности, но и общались с населением, получая информацию и одновременно разъясняя, кем был Нурмагамбет Кокембайулы и какая роль в новейшей истории страны ему отводится. По итогам экспедиции был подготовлен фильм на основе ее материалов, который продемонстрировали на мероприятии.

Ученики школы-интерната им. Ы. Алтынсарина и студенты гуманитарного колледжа с интересом слушали  выступление профессора кафедры философии кандидата философских наук, доцента Калкамана Жакыпа и профессора Алмасбека Абсадыкова.

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus