Костанайская областная универсальная
научная библиотека им. Л. Толстого
ГЛАВНАЯ
Открытие выставки «Арман қала - Астана» костанайского фотографа И. Я. Вальтера.
14.12.2016

14 декабря, в преддверии празднования 25-летия Независимости Республики Казахстан, отдел искусства ОУНБ им. Л. Н. Толстого открыл выставку работ костанайского фотографа Игоря Яковлевича Вальтера «Арман қала - Астана». 

Перенос столицы в Астану стал убедительным и ярким свидетельством исторического успеха, процветания и созидательного потенциала независимого Казахстана. Облик города, запечатлённый в фотографиях, наглядно показывает, что Астана состоялась и достигла завидных высот. Расцвет Астаны стал расцветом Казахстана. В 1999 году решением ЮНЕСКО ей был присвоен статус «города мира». И. Я. Вальтер присутствовал при этом знаменательном событии, а в 2012 году его в числе лучших фотографов пригласили в столицу на двухнедельную фотосессию. Больше всего Игоря Яковлевича впечатлили Дворец мира и согласия, а также Музей Первого Президента, где ему впервые разрешили снимать со вспышкой. Об этом он рассказал собравшимся в фойе библиотеки учащимся средней школы № 30.

На экспозиции представлена 21 оригинальная фоторабота, каждая отличается эмоциональностью, креативностью, нестандартным подходом к вполне обычным и повседневным вещам. Композиция кадра выстроена, в ней нет случайных деталей, но нет и нарочитости – она естественная, жизненная.

Фотографии отражают и повседневную жизнь столицы, и величественную красоту её архитектуры. Но главным героем всех представленных на выставке фотографий стал (даже оставаясь за кадром) многонациональный народ Казахстана, живущий в мире и согласии, созидающий вместе со своим Президентом могучее суверенное государство.

В заключение для всех собравшихся был продемонстрирован документальный фильм «В сердце Евразии» по одноимённой книге Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.



АктуальноеНовостиСписок лиц репрессированных и реабилитированных по Костанайской областиГосударственные символыПолнотекстовые базы данныхЭлектронная доставка документовПродление книгиИзданияНовинки книгФондыПрофессионаламВиртуальные выставкиПроекты, акцииВиртуальная справочная службаКарта сайтаПАРАСАТ ЖОЛЫСтатистика