>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Актёр и кукла
02.03.2016

26 февраля в фойе библиотеки состоялось открытие необычной выставки: вместо ставших уже привычными на этом выставочном пространстве картин или скульптур зрители могли увидеть... различные виды кукол – марионетки, верховые (он же перчаточные), тростевые. Такую неожиданную экспозицию под названием «Актёр и кукла» отдел искусства подготовил специально к 30-летию со дня основания Костанайского областного театра кукол. Собравшаяся многочисленная публика, среди которой были студенты, школьники, поклонники театра, с вниманием слушала рассказ об истории кукольного театра в целом и Костанайского театра кукол в частности.

Появился этот замечательный творческий коллектив в нашем городе в 1986 году. Открылся он спектаклем А. Садовского «Машенька и медведь». Постоянные преданные зрители до сих пор с теплотой вспоминают красивое здание по улице Толстого, уютный зрительный зал на 150 мест. В 1999 году произошло объединение Костанайского областного театра кукол с Костанайским областным русским театром драмы им. Горького. Но, несмотря на все реорганизации и переезды, свою атмосферу и своего зрителя театр кукол сохранил. В его творческой «копилке» более 40 спектаклей, многие из которых достойно представляли нашу область и страну на фестивалях и неоднократно становились лауреатами и дипломантами. В 2012 году театр получил долгожданное собственное здание и сейчас находится  по адресу: ул. Перронная, 20.

Директор театра Николай Владимирович Михерский и художественный руководитель, обладатель почётных знаков «Мәдениет қайраткері», «Мастер сцены» и специального диплома международного фестиваля кукол «Ортеке» «За преданность профессии», лауреат премии «Қазына» Костанайского клуба меценатов Геннадий Евгеньевич Иванов поделились своими личными воспоминаниями о становлении и развитии театра, рассказали о многочисленных достижениях. А гордиться есть чем: в 2002 г. на I Республиканском фестивале театров кукол в г. Алматы спектакль «Приключения Светлячка»  получил высшую награду – Гран-при; в 2006 г. на I Международном фестивале театров кукол «Соломенный жаворонок» в г. Челябинске спектакль «Прыгающая принцесса» Николая Дворского был отмечен специальным призом; в 2007 г. на I Международном фестивале театров кукол «Ортеке» в городе Актау диплом I степени получил спектакль «Нужно быть нужным» режиссёров Д. Кусаинова и  Х. Булибекова; в 2015 г. в Костанае на IV Международном фестивале театров кукол «Ортеке» спектакль «Лисёнок-плут» был отмечен дипломом.

Присутствующих очень заинтересовал живой, эмоциональный рассказ двух ведущих актрис театра Варвары Латыповой и Ирины Корниенко о своей профессии. Общаясь с публикой, они не только раскрывали некоторые профессиональные секреты, но и демонстрировали возможности различных кукол в коротких сценках из спектаклей.

Театр много гастролирует, занимается благотворительной деятельностью, поэтому благодарный зритель с нетерпением ждет их и в городах, и в отдаленных селах, в интернатах и детских домах. Это интересный молодой коллектив, в котором каждый актер представляет собой яркую индивидуальность.

История Костанайского областного театра кукол богата знаменательными событиями, и мы верим, что впереди коллектив ждет еще множество творческих удач и побед!

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus