«Школа злословия»
20.05.2026
20 мая сотрудники отдела краеведческой литературы Костанайской ОУНБ имени Л. Н. Толстого провели в Костанайском филиале ЧелГУ вечер-интервью «Школа злословия», посвящённый 75-летию писательницы Татьяны Никитичны Толстой.
Татьяна Никитична известна не только как талантливый прозаик, но и как телеведущая, публицист, литературный критик. Она внучка двух великих писателей – Алексея Толстого и Корнея Чуковского, однако её голос – абсолютно особенный. Она не пытается понравиться аудитории. Её суждения порой резки, даже провокационны, но часто бьют точно в цель.
В ходе вечера ведущие постарались через погружение в художественный мир писательницы провести с аудиторией интерактивную игру. Присутствовавшие получали задания, направленные на развитие креативного мышления, способов стилистического оформления текста, умения вести дискуссию и аргументировать свою точку зрения.
Мероприятие вызвало живой отклик у студентов, которые в игровой форме смогли получить полезные в их специальности навыки, а также познакомиться с биографией и творчеством Т. Н. Толстой.