Костанайская областная универсальная
научная библиотека им. Л. Толстого
ГЛАВНАЯ
«Прикосновение к вечности»
20.10.2021

 Уважаемые читатели, отдел литературы по искусству представляет вашему вниманию видеообзор книжной выставки «Прикосновение к вечности», посвящённой 75-летию со дня премьеры оперы «Биржан – Сара» М. Тулебаева».

«Биржан и Сара» – лирико-драматическая опера М. Тулебаева на казахском языке в четырёх действиях. Либретто Х. Джумалиева (в 1949, 1958 – 2-я и 3-я редакции). Премьера состоялась 7 октября 1946 года в Казахском театре оперы и балета имени Абая. Исполнители главных партий – А. Умбетбаев (Биржан) и К. Байсеитова (Сара). Режиссёр К. Джандарбеков, директор Г. Столяров, художник А. Ненашев. В 1958 году этот спектакль показали во время Декады искусства и литературы Казахстана в Москве.

Произведение снискало признание за рубежом: либретто Кажыма Жумалиева было адаптировано на турецкий язык, и опера была показана в Самсуне в 2013 году, а также в Стамбуле, Бурсе, Эскишехире и Анкаре в 2014 году.

Для просмотра перейдите по ссылке:https://www.youtube.com/watch?v=Vc8JWzfs69w

АктуальноеНовостиСписок лиц репрессированных и реабилитированных по Костанайской областиГосударственные символыПолнотекстовые базы данныхЭлектронная доставка документовПродление книгиИзданияНовинки книгФондыПрофессионаламВиртуальные выставкиПроекты, акцииВиртуальная справочная службаКарта сайтаПАРАСАТ ЖОЛЫСтатистика