Костанайская областная универсальная
научная библиотека им. Л. Толстого
ГЛАВНАЯ
«Земля, ставшая Родиной»
19.11.2018

18 ноября в честь25-летия создания Костанайской областной общины украинцев универсальный читальный зал провел тематический вечер «Земля, ставшая Родиной».

Поводом для встречи послужили важные даты и события в жизни украинской общины: 25-летие со дня ее создания, 80-летие со дня рождения А. М. Кирилюка – первого председателя украинской общины, который внес неоценимый вклад в развитие украинской культуры и литературы на Костанайской земле.

На вечере чествовали тех, кто прибыл на казахстанские земли осваивать целину и Казахстан стал для них второй Родиной. Были отмечены также наши соотечественники, которые своей трудовой деятельностью прославили нашу область, способствовали сохранению и передаче новым поколениям своих национальных традиций.

В концертной программе праздничного вечера прозвучали стихотворные и вокальные номера, были представлена информация по истории украинского народа на казахстанской земле.

Для гостей вечера была предложена книжная выставка «Piдна мова – чисте джерело», на которой экспонировались самоучители украинского языка, произведения классиков украинской литературы, творчество Тараса Григорьевича Шевченко, его литературный и культурный вклад в историю и культуру Казахстана.


АктуальноеНовостиСписок лиц репрессированных и реабилитированных по Костанайской областиГосударственные символыПолнотекстовые базы данныхЭлектронная доставка документовПродление книгиИзданияНовинки книгФондыПрофессионаламВиртуальные выставкиПроекты, акцииВиртуальная справочная службаКарта сайтаПАРАСАТ ЖОЛЫСтатистика